Cube WP10: между смартфоном и планшетом

21 ноября 2016 0  

Минувшим летом компания Cube выпустила очередное промежуточное устройство, которое планшетоманы отнесут к настоящим «таблеткам», а смартфонолюбы – к «умнофонам» чистой воды. Знакомьтесь – WP10, смартфон с большим экраном и он же планшет с поддержкой 4G.

cube-wp10-1

Cube WP10 весит всего 248 грамм, что очень удобно с точки зрения мобильности – если найдется карман, куда поместится моноблок размером 18,77×9,77×0,76, сильно оттягивать его WP10 не будет. В то же время, одной рукой управлять им проблематично, как и любым другим устройством с диагональю экрана более 5 дюймов. У WP10 она намного больше – здесь использована IPS матрица диагональю 6,98 дюймов с разрешением 1280×720 точек. Такое разрешение не доставит дискомфорта, если не подносить экран близко к глазам, зато позволит сэкономить некоторое количество энергии, запас которой невелик – всего 2850 мАч.

cube-wp10-2

Перейдем к платформе, она разработана компанией Qualcomm и получила название MSM8909. Это 4-ядерный процессор, каждое из ядер которого работает на частоте 1,3 ГГц. Видеосистема относится к семейству Adreno (Adreno 304), оперативная память равна 2 Гб, встроенная – 16 Гб, плюс до 128 Гб добавляет установка карты памяти MicroSD. Характеристики вполне соответствуют бюджетному классу, а, заодно, и требованиям операционной системы Windows 10 Mobile. В ее среде придется работать без вариантов – хотя большинство производителей недорогих планшетов предлагают выбор между Windows и Android, Cube WP10 получил только одну предустановленную «ось», все остальное пользователю придется устанавливать на свой страх и риск.

cube-wp10-3

Как уже упоминалось, Cube WP10 поддерживает мобильные сети 4-го поколения, а так же GSM и WCDMA. Установить можно 2 SIM карты в формате Nano, но радиомодуль, естественно, только один. Аппарат умеет работать GPS, WiFi и Bluetooth, имеет порт MicroUSB (с OTG) и аудиовыход (3,5 мм). Да, и две камеры у него тоже есть, основная даже получила вспышку и автофокус. Правда, разрешение у камеры всего 5 Мп, фронтальная же и того скромнее – 2 Мп.

cube-wp10-4

Если Cube WP10 и подобные ему промежуточные устройства выпускаются, значит это кому-то нужно. И этих людей можно понять – поддержка всех мобильных сетей, большой экран и всего 125 долларов в GearBest определенно вызывают интерес. Конечно, в танки на Cube WP10 не погонять, зато новинки киноиндустрии и последние новости Интернета мимо не пройдут, да и жизнь в соцсетях он обеспечит на должном уровне комфорта.

Автор публикации:
Алексей Лихачев
Метки:

Новый комментарий

Ранее в рубрике Cube